Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par www.matthieulamarque.fr

Oscars 2018 : découvrez toutes les nominations

Qui de "3 Billboards", "La Forme de l'eau", "Call Me By Your Name", "Pentagon Papers" ou "Lady Bird", films événements de cette année, va triompher en remportant le plus de nomination aux Oscars ?

L'industrie du cinéma toujours sonnée par l'affaire Weinstein et en pleine introspection sur sa culture sexiste, elle rentre dans la courses aux Oscars. Les nominations viennent tout juste d'être dévoilées.

La romance fantastique La forme de l'eau du mexicain Guillermo del Toro part en tête de la course pour la 90e cérémonie des Oscars avec quelques 13 nominations de l'Académie américaine des arts et sciences du cinéma. Ce conte sur la romance entre une muette et une créature aquatique est suivi par Dunkerque, drame sur la Deuxième Guerre mondiale de Christopher Nolan (8 nominations) puis par 3 Billboards: Les panneaux de la vengeance, de Martin McDonagh (7 nominations). Frances McDormand, qui interprète une mère en colère dans 3 Billboards, et Gary Oldman, incarnation magistrale de Winston Churchill dans Les heures sombres, font désormais figures de favoris chez les comédiens après avoir déjà décroché un Golden Globe et un SAG. Chez les seconds rôles, Allison Janney, mère manipulatrice dans Moi, Tonya, et Sam Rockwell, un policier dans 3 Billboards, tiennent la corde après avoir également empoché un SAG et un Globe. Gary Oldman, 59 ans, l'un des acteurs les plus respectés de sa génération, va affronter dans la même catégorie Timothée Chalamet, Franco-Américain de 22 ans et révélation de Call me by your name.

 

La liste complète des nominations

Meilleur film :
Call Me By Your Name
Les heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance


Meilleur réalisateur : 
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)


Meilleure actrice dans un rôle principal :
Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
Frances McDormand (3 Billboards)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl streep (Pentagon Papers)


Meilleur acteur dans un rôle principal :
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les heures sombres)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


Meilleur second rôle féminin :
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Meilleur seconde rôle masculin :
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
Christopher Plummer (Tout l'Argent du Monde)
Sam Rockell (3 Billboards)
Meilleurs décors :
La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
La Forme de l'eau

Meilleure photographie : 
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l'eau

Meilleurs costumes :
La Belle et la bête
Les heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Victoria et Abdul

Meilleure son (montage):
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur film d'animation :
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur court-métrage :
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote / All of us

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article